На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ отметят юбилей монумента «Рабочий и колхозница»

Сегодня, 25 мая на ВДНХ пройдут экскурсия и лекция, приуроченные к 85-летию знаменитого монумента «Рабочий и колхозница». Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Оба мероприятия бесплатные, по предварительной регистрации, они пройдут непосредственно в павильоне «Рабочий и колхозница».

В 18.00 состоится тематическая экскурсия «Рабочий и колхозница. Сквозь годы и эпохи». Гости совершат экскурс в историю XX века и подробно узнают о создании скульптуры «Рабочий и колхозница» — монументального произведения известного скульптора Веры Мухиной.

Экскурсовод расскажет, как скульптурная группа оказалась рядом с открывающейся Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой, как она стала символом киностудии «Мосфильм» и какая связь между историческим и современным предназначением павильона. Количество участников — до 30 человек. Запись по регистрации.

В 19.00 пройдет лекция «Идеал и символ советской эпохи». Лектор — старший научный сотрудник Института славяноведения, член-корреспондент Международной генеалогической академии, член правления Историко-родословного общества в Москве, кандидат исторических наук Борис Морозов.

Он расскажет о своем отце — Николае Викторовиче Морозове — ученом, инженере, участнике проекта по созданию скульптуры «Рабочий и колхозница», о его работе над созданием монумента и поездке в Париж на Всемирную выставку. Регистрация на сайте.

«Рабочий и колхозница» — знаменитый памятник, созданный советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном, объект культурного наследия федерального значения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх