На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Эксперт: от фальсификата лекарств защитит специальная маркировка

Председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев рассказал «ЗБ» о системе «Честный ЗНАК»

Специальная маркировка на всех лекарственных препаратах будет защищать потребителя от фальсификатов. Ранее «ЗБ» сообщал, что цифровой код «Честный ЗНАК» в фармацевтической промышленности введут с начала 2020 года. Подробнее о готовящемся нововведении рассказал председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев.

— «Честный ЗНАК» — это национальная система цифровой маркировки, целью которой является гарантия потребителям качества и подлинности различного рода продукции. Сама маркировка представляет собой зашифрованный цифровой код, который невозможно предсказать и нанести заранее на поддельную продукцию для того, чтобы ввести её в оборот. Более того, такой криптографический код не дублируется в течение пяти лет с момента выпуска конкретного товара, — говорит Нифантьев.

Работает это следующим образом. Компания-производитель или же импортёр наносит на каждый продукт уникальный код, который в зашифрованном виде фиксирует всю цепочку поставки от фабрики до потребителя. Чтобы товар попал в розничную продажу, его необходимо отсканировать на этапе приёма, а после сканирования на кассе этот товар с соответствующим кодом «выбывает» из информационной системы.

— Самое интересное, что с помощью мобильного приложения в телефоне каждый из нас сможет проверить легальность товара. А значит, избежать покупки кота в мешке, пусть даже риск этого составляет 0,01 процента — именно такова доля фальсифицированных лекарств, по данным Росздравнадзора, — поясняет Евгений Нифантьев.

Система, по его словам, вводится постепенно, чтобы производители товаров успели модернизировать оборудование, а предприятия торговли и потребители — привыкнуть к нововведению. В марте этого года началась маркировка табачных изделий, в июне и июле — маркировка изделий из меха и обуви. И вот сейчас «Честный ЗНАК» внедряется в фармацевтической отрасли. Именно в ней такая система маркировки приобретает исключительную значимость, ведь последствия реализации фальсификата губительны для здоровья людей.

— Чтобы всё прошло гладко и система работала корректно и чётко, уже сейчас проводится тестирование при участии одной из крупных аптечных сетей столицы. Скоро к испытаниям подключатся и другие участники рынка, в том числе некоторые федеральные аптечные сети, — поделился Евгений Нифантьев.

Он добавляет, что чисто технически будет невозможно по ошибке приобрести товар с истекшим сроком годности: система его просто не пустит в продажу.

— Важна роль введения системы «Честный ЗНАК» и в вопросах льготного обеспечения жителей медицинскими препаратами. Она станет гарантией того, что лекарство попадёт по адресу — к конкретному льготнику, — заметил Нифантьев. — Уверен, что внедрение системы «Честный ЗНАК» выведет защиту интересов потребителей на совершенно новый уровень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх