На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Астрономические наблюдения и научный баттл: в музее космонавтики отметят Всемирную неделю космоса

Спутник/пресс-служба музея

В начале октября на всех континентах отмечают Всемирную неделю космоса. Это ежегодный праздник, приуроченный к запуску первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Музей космонавтики (проспект Мира, 111) в честь события подготовил интересную программу.

Экипаж в прямом эфире

Понаблюдать за звёздами все желающие смогут 2 и 3 октября. На площадке у монумента «Покорителям космоса» с 19.00 до 22.00 при ясной погоде будут выставлены телескопы. Разобраться в их работе, найти в ночном небе Сатурн и Юпитер, а также увидеть пролёты Международной космической станции помогут опытные астрономы.

Также 3 октября в 13.30 музей приглашает в конференц-зал, чтобы в прямом эфире посмотреть возвращение экипажа с МКС. На корабле «Союз МС-12» на Землю вернутся российский космонавт Алексей Овчинин, астронавт НАСА Ник Хейг и астронавт из Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури. А 4 и 5 октября здесь же будут показывать документальные фильмы о космосе. Посетить мероприятия в конференц-зале, а заодно и посмотреть обновлённую экспозицию можно по входному билету в музей.

Тайны Вселенной за 10 минут

Побывать на настоящем научном баттле можно 10 октября. В 19.00 в зале «Утро космической эры» выступят шесть молодых учёных. Они объяснят, как связаны космос, химия, генетика и даже анатомия.

— У каждого учёного будет всего 10 минут, чтобы поразить воображение слушателей. Лучшего спикера выберут гости музея — ведущий встречи определит самые громкие аплодисменты с помощью шумомера, — рассказали в пресс-службе музея.

Специалисты ведущих исследовательских организаций страны расскажут, из каких веществ образовалась наша планета, как делают ракетное топливо из пороха, что происходит со здоровьем космонавтов в невесомости и как редактирование генома поможет решить проблемы пребывания человека в условиях слабой гравитации. В числе участников Даниэль Ангерхаузен — астрофизик и астробиолог Центра исследования космоса и обитаемости планет при Бернском университете. Он уверен, что уже нынешнее поколение сможет ответить на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. Вход свободный при регистрации на сайте музея.

Подробности на сайте www.kosmo-museum.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх