На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Алтуфьеве появится новая архитектурная доминанта

Владимир Ресин проинспектировал строительство храмов в округе/ Фото: Звездный бульвар

Владимир Ресин проинспектировал строительство храмов в округеХрам в честь Торжества Православия на Алтуфьевском ш., 77, станет архитектурной доминантой района. Об этом сообщил префект СВАО Алексей Беляев во время выездного совещания, которое провёл советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий строительство новых православных храмов в Москве.

На средства прихожан

— До 2013 года, когда началось строительство этого храма, тут был пустырь. Теперь здесь возвышается церковь, — отметил префект СВАО Алексей Беляев.
По его словам, в следующем году в рамках программы «Мой район» у пруда возле кинотеатра «Марс» обу­строят пешеходную зону, ещё через год завершится реконструкция самого кинотеатра — таким образом, место станет единой прогулочной зоной для жителей Алтуфьева.


— Уникальность этого храма в том, что его построили полностью на средства простых прихожан двух приходов, — отметил Владимир Ресин.
Церковь освящена и работает, рядом ведётся строительство 2-го этажа приходского дома. Работы обещают завершить весной.

Восстановить исторический комплекс

Также Владимир Ресин посетил храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке при бывшем приюте Бахрушиных. Сегодня идёт восстановление храма, входящего в этот уникальный комплекс, возведённый в 1901-1903 годах. Освящены купол и шатёр, воссозданы парадное крыльцо и уникальная 50-метровая шатровая колокольня. Сейчас идёт внутренняя отделка храма.


Однако здания бывшего приюта, составляющие единый архитектурный ансамбль с храмом, находятся в плачевном состоянии: как сообщила глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко, их собственник не выполняет охранных обязательств. Настоятель храма протоиерей Ростислав Ярема в беседе с Владимиром Ресиным выразил надежду, что две одноэтажные постройки бывшего приюта, находящиеся за церковью, перейдут вслед за храмом в ведение прихода. Судьба двух- и трёхэтажных строений приюта остаётся под вопросом.
Посетил Владимир Ресин и строящийся храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на пересечении улиц Малахитовой и Бажова в Ростокине. Строительство этого храма затянулось из-за недостаточного финансирования, но недавно все расходы взяло на себя Мордовское землячество в Москве.
Сейчас завершён нулевой цикл строительства, возводится 1-й этаж здания. Завершить строительство намечено к концу 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх