На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Журналист «Звездного бульвара» побывала на тренировке пожарных и спасателей

Инсценировкой пожаров и других чрезвычайных происшествий занимаются на учебно-тренировочном полигоне пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Москвы Департамента ГОЧСиПБ. Он находится в Апаринках — недалеко от Москвы, по Каширскому шоссе. Здесь тренируются пожарные и спасатели. Как именно это происходит, во время пресс-тура увидели журналисты, в том числе корреспондент «ЗБ».

Жара и нулевая видимость

На первый взгляд полигон похож на парк: зелень, деревья, дорожки. Но стоит немного пройти, как замечаешь целые ряды ангаров, вышек, закруглённый бок автоцистерны. Это и есть учебно-тренировочные комплексы для подготовки сотрудников ПСЦ.

— Более 10 тысяч пожарных, спасателей и добровольцев ежегодно в течение всего года проходят подготовку на площадях полигона, — сообщил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

Вот, например, газодымокамера — ряд небольших ангаров, имитирующих место пожара. Внутри целые лабиринты, сквозь которые нужно пробираться, как через завалы. Жарко и практически нулевая видимость.

— Здесь тренируются начинающие пожарные, — говорит начальник газодымозащитной службы ГКУ ПСЦ Александр Чекмасов. — Они учатся дышать и ориентироваться в условиях задымления. Чтобы воздуха в баллоне хватило, лучше дышать реже, но глубже.

Для тех, кого огнём не удивишь, построен другой тренировочный модуль — «Уголёк». Внутри пожарные наблюдают за процессом горения, заодно привыкая к высоким температурам.

Спасли манекен

Отдельных навыков требует спасение людей при ДТП: столкнувшиеся машины загораются, падают в воду, переворачиваются. В Апаринках есть комплексы для отработки действий в таких ситуациях. Например, учебный комплекс «ДТП на набережной» — небольшой котлован прямо в центре полигона. Как раз при нас там спасали «водителя затонувшей машины». К манекену спасатели пробирались через заднее окно с компактными носилками. «Пострадавшего» привязали к ним ремнями и вытащили на сушу.

Учат тушить бензин

Тушить разлившийся бензин учатся на тренажёре «Пенная атака». Это небольшая решётка, через которую подаётся горящий бензин или газ. Потушить их можно только водным туманом или пеной из специального шланга.

Есть на полигоне и комплекс для имитации промышленных ЧП — утечек ядов, производственных травм, есть вышка для отработки спасения с высоты и комплекс под названием «Завал» — для отработки спасения людей из обрушенных и сгоревших зданий.

— Обучение позволяет реагировать на происшествия любой сложности, — отметил Дмитрий Скоркин. — При пожарах за последние 10 лет были спасены более 14 тысяч человек, на водных объектах — 1470, более 200 человек получили помощь во время иных происшествий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх