На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать в Рождественский пост

Пост/ Фотобанк

Из всех многодневных православных постов больше всего вопросов вызывает, как правило, именно который идёт сейчас — Рождественский. Он продлится до 6 января, когда на вечерних службах начнётся встреча Рождества Христова.

Ну а вопросы задают в основном о питании: что и когда можно есть, а что нельзя. Прежде всего это связано с тем, что постный период накладывается на новогодние торжества. Вот и беспокоятся люди: как совместить праздничное меню с постными правилами?

Многие священники в ответ призывают не зацикливаться на гастрономической стороне поста, а сосредоточиться на другом, куда более важном.

— Гастрономию ставим на последнее место, — советует протоиерей Владимир Вигилянский, — она не цель, а средство.

А вот целью во время поста, по его мнению, должны быть духовные победы, перемены к лучшему в самом себе, избавление от грехов. Как этого добиться? С чего начать?

— Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить, — говорит отец Владимир. — Ну, например, привычка высказывать своё недовольство по любому поводу. Или обсуждать других людей. Или употреблять в разговоре бранные слова. Или держать старую обиду на родственника, коллегу, начальника, соседа и т.п. Как это победить? Ежедневно молиться за этого человека.

Ещё один рецепт от священника звучит так: «Каждый день вечером испытываем свою совесть. Какое доброе дело дал нам Господь сделать сегодня? Кого ты утешил, кому помог, кому уделил время? Если этого не было, то надо осознать, что день прожит зря».

А научиться во время поста, считает отец Владимир, можно умению радоваться красоте Божьего мира. И благодарить Бога за все дары.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх