На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Метеостанция на ВДНХ в этом году отметит 80-летие

Оборудование метеостанции/Ярослав Чингаев

Все эти годы она работает круглосуточно, без праздников и выходных

Метеостанция на ВДНХ — главная столичная лаборатория погоды — в этом году отметит 80-летие. Двухэтажное белое здание на ВДНХ расположено недалеко от Хованского входа на выставку, а площадка с измерительными приборами вызывает вопросы у прохожих. Корреспондент «ЗБ» в сопровождении сотрудницы метеостанции с тридцатилетним стажем Светланой Никитино узнала, как составляется прогноз погоды.

Железный тюльпан и волос блондинки

Вместе с метеорологом обходим площадку, огороженную сеткой-рабицей. Внимание привлекает железный тюльпан, по-научному — осадкомер Третьякова (по фамилии его изобретателя). Четырежды в сутки его содержимое измеряется специальным осадкомерным стаканом. Вот участок для измерения температуры почвы. Показания спиртового и ртутного термометра безошибочно укажут земледельцам, когда нужно сеять. Приборы прикрыты решётками от вездесущих ворон.

— Здесь находятся термограф и гигрограф — приборы, фиксирующие температуру и влажность воздуха. Особенность гигрографа в том, что в его механизме используется женский обезжиренный волос. При сильной влажности он удлиняется, и стрелка идёт по барабану вверх; сухой волос укорачивается и тянет стрелку вниз. Подходит только волос натуральной блондинки: он чувствительнее, — рассказывает Светлана Никитина.

Вам телеграмма

Внутри домика метеорологов главная достопримечательность — ртутный барометр. Это настоящий музейный экспонат, похожий на большие напольные часы с маятником. Изобрёл его итальянский физик и математик, ученик Галилея Торричелли. Безусловно, есть на метеостанции и его современный электронный собрат. Но когда электричество даёт сбой, атмосферное давление можно измерить только по старинке. На столе анеморумбометр, который считывает с флюгеров скорость и направление ветра.

Каждые три часа метеорологи всего мира одновременно идут снимать показания приборов. Обработанные данные в виде телеграмм отправляются в головные центры. В столице это Росгидрометцентр, куда стекается информация как с метеостанций, так и с метеопостов, автономных метеодатчиков и прочих приборов. Они расположены во всём столичном регионе на крышах зданий, на автотрассах и опорах освещения. Их общее число достигает нескольких тысяч.

Полученную информацию синоптики обрабатывают с помощью компьютерных программ и превращают в карты: прогностические на сутки вперёд, приземные и высотные — для вычисления идущих атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов. Кстати, работает метеостанция круглосуточно, без праздников и выходных. Показания снимают и глубокой ночью, и в ненастье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх