На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Южном Медведкове появились голубятни XXI века

В этом году на проезде Шокальского обустроили три современных голубятни. Работы проводили во время благоустройства территории.

По новому стандарту

По словам заместителя главы управы района Михаила Гайдарова, голубятни появились возле домов 2, 12 и 12б.

— Сейчас осталось завершить работы по утеплению жилища для птиц. Это делают по просьбам голубеводов, так как пернатым зимой нужен тёплый дом. К новому году голуби переедут, — поясняет он.

Все голубятни сделаны по одному проекту: высотой шесть с половиной метра, с металлическим каркасом и деревянной облицовкой. Внутри есть несколько будок, чтобы не держать птиц разных пород в одном месте.

Ставят домики для пернатых рядом со старыми голубятнями. Так что птицам не придётся долго привыкать к новой обстановке. Когда их переселят, старые постройки демонтируют.

Теплее, просторнее, выше

То, что новые голубятни придутся по нраву и птицам, и их заводчикам, уже проверено. Прежде чем монтировить домики на проезде Шокальского, первый пилотный проект реализовали в прошлом году возле многоэтажки — дома 19 на Ясном проезде. В этой голубятне держит птиц Дмитрий Оськин.

— Новая голубятня просторнее и, что очень важно, с толстыми стенами — около 23 сантиметров. Зимой птицам будет тепло. К тому же моя прежняя голубятня была всего 4 метра в высоту. Для птиц это не очень хорошо: чем домик ниже, тем им сложнее приземляться. Кроме того, старая голубятня была полностью из металла. Он, понятное дело, со временем проржавел. А редкие бруски дерева в каркасе сгнили, — рассказывает Дмитрий, — Ещё бы провести электричество — будет вообще идеально.

Высоколётные и спортивные

Дмитрий, к слову, разводит две породы — венгерских высоколётных и русских спортивных. Сейчас у него 85 птиц. Работает он столяром.

— Иногда беру несколько особей на работу. Прихожу, отпускаю — они летят домой, тренируются. Если этого не делать, могут начать болеть, — рассказывает он.

Интерес к птицам Дмитрий проявил ещё в детстве.

— Сосед разводил голубей. Я насмотрелся на него и начал подбирать беспородных и больных птиц с улицы, нести домой и лечить. Потом отец проникся моим увлечением, раздобыл мне несколько голубок, а я соорудил на балконе для них первое импровизированное жилище, — вспоминает Дмитрий.

Однажды ему подарили спортивную голубку, птицы таких пород могут летать на расстояние до 200 км.

 — Их очень тяжело приручить, нужно около месяца не выпускать на вылет. Иначе сбегут и не вернутся. Я подселил к голубке самца, чтобы она привыкала. Но через несколько дней забылся и выпустил её полетать. Думал, сбежит, но ей, по-видимому, так понравилось жить здесь, что она вернулась, — улыбается голубевод.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх