На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Новинки биотехнологий можно увидеть на ВДНХ

В недавно открытом на ВДНХ музее «Биотех» можно узнать, что такое современные биотехнологии. О самых удивительных экспонатах узнал «ЗБ».

Сахар для похудения

 — Многие ресурсы нашей планеты ограниченны. Биотехнологи изучают возможности производства продуктов питания из альтернативных источников сырья, — рассказывает куратор музея Ирина Хорошун. — Например, уже сейчас учёные научились выращивать в лабораториях мясной и рыбный фарш из отдельно взятых клеток. Приготовленные из него котлеты по своим свойствам и вкусу ничем не отличаются от натуральных.

Ещё одна необычная находка — сахар в тропических растениях, который… является не углеводом, а сладким белком. По мнению учёных, он сможет стать отличным заменителем сахара для людей с диабетом и тех, кто мечтает похудеть.

— А вот сывороточный молочный белок, который обычно используют при изготовлении протеиновых батончиков, учёные научились заменять мукой из кузнечиков, сверчков и других насекомых. В них протеина не меньше, чем в мясе, — говорит Ирина. — Правда, пока что у нас есть только опытные образцы такой продукции, она ещё не прошла сертификацию. Но в европейских странах снеки из такой муки уже продаются в магазинах.

Живопись спасут… антибиотики

Ещё одна интересная технология — реставрация предметов искусства биотехнологическими методами.

— В прошлые века при создании картин художники использовали натуральные материалы: темперу, масло, рыбный клей, — рассказывает куратор музея. — Из-за воздействующих на них патогенов на картинах могут появляться грибки и плесень. А у реставраторов возникает проблема, как «вылечить» картину, но при этом не повредить. Учёные нашли способ. Они соскребают с картины образцы патогенных клеток, исследуют их в лаборатории и подбирают… антибиотики, которые их уничтожают. После этого обрабатывают ими все повреждённые участки полотна.

Кстати, именно таким методом недавно полностью восстановили картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», которую уже скоро можно будет увидеть в Третьяковской галерее.

Цветы вместо фонарей?

А ещё, по словам Ирины Хорошун, в будущем не фонари, а… растения смогут подсвечивать улицы городов. Сейчас светящиеся петунии уже можно увидеть в «Биотехе».

— В ДНК петунии учёные встроили ген люминесцентных грибов, которые растут в тропиках. Благодаря этому петуния светится сама по себе, — рассказывает Ирина. — Кстати, такие опыты учёные провели ещё и с табаком. Теперь задача — разогнать метаболизм этих растений до такой степени, чтобы они начали светиться ещё активнее. И тогда их запросто можно будет использовать в качестве уютного ночника.

Музей «Биотех»: ВДНХ, павильон №30. График работы: ср. — пт. с 11.00 до 19.00, сб. — вс. с 12.00 до 20.00. Вход свободный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх