На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На замерзающих прудах в СВАО сделают специальные проруби

В редакцию поступило обращение от Марии Владимировны, жительницы района Свиблово. Она обеспокоена судьбой рыб, которых этим летом выпустили в пруды Северо-Восточного округа: как они переживут зиму?

По две лунки на гектар

За два последних года в СВАО провели реконструкцию почти всех небольших водоёмов. Очистили дно, благоустроили берега и запустили мальков.

«Сейчас пруды уже замерзают. Прошу рассказать, каким образом будет обеспечено поступление кислорода под лёд, чтобы рыба и её молодь не погибли», — написала Мария Владимировна.

За состоянием большинства водоёмов в СВАО, в том числе за такие известные и крупные, как Останкинский, он же Дворцовый, Джамгаровский, Алтуфьевский, Лазоревые и Лианозовские пруды, отвечает городское унитарное предприятие «Мосводосток». В пресс-службе предприятия рассказали, что зимой сотрудники с помощью ручных коловоротов бурят во льду лунки, через которые кислород поступает под лёд — рыба может дышать.

— Количество лунок на одном пруду научно рассчитано. На 1 гектар водоёма достаточно сделать две лунки, чтобы у подводных обитателей не возникало проблем, — отметили в пресс-службе Мосводостока.

 

Зачем нужен красный ящик

Чтобы лунка не замерзала, над ней монтируют специальный ящик размером 50х60 см. Под такой защитой даже в сильный мороз вода замерзает медленнее, чем на открытом воздухе.

Ящик красят в ярко-красный цвет — так он хорошо заметен и не затеряется под снегом. А это важно. Иногда под лёд с помощью компрессорной установки необходимо принудительно закачать кислород, а значит, лунка может понадобиться в любой момент. Впрочем, работа по зимней аэрации городских водоёмов проводится регулярно. Лунки проверяют и обновляют несколько раз в течение недели. Благодаря этому до сих пор ситуаций, когда необходима экстренная закачка воздуха, не возникало.

— Аэрационные ящики устанавливаются после того, как на водоёме намёрзнет лёд толщиной больше 10-12 сантиметров, — сказали в Мосводостоке.

 

Можно чистить и зимой

Хотя на дворе уже настоящая зима, на некоторых прудах Мосводосток продолжает вести работы по благоустройству, к примеру по очистке дна от ила.

— Благоустройство проводится круглогодично. Приостановить работы могут только экстремальные погодные условия, а именно сильный мороз и полное замерзание водоёма, — пояснили на предприятии.

В этом году такие работы в СВАО погода позволяет вести на Алтуфьевском пруду. Дно этого водоёма в районе Лианозово чистят, не спуская полностью воду. Для этого применяют специальное судно — плавающий земснаряд.

— Завершить работы по реконструкции и очистке Алтуфьевского пруда планируем в III квартале 2023 года, — добавили в Мосводостоке.

Куда сообщать о проблемах на пруду •единая диспетчерская служба: (495) 539-5353; •портал «Наш город»: gorod.mos.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх