На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Спортсмен из Свиблова: оружие для кобудо можно смастерить самому

Валерий Майстровой/ из личного архива

Президент Федерации боевых искусств Москвы рассказал «ЗБ» о боевом искусстве окинавских крестьян

На завершившемся недавно в Гааге (Нидерланды) чемпионате Европы по кобудо отлично выступили спортсмены Федерации боевых искусств г. Москвы, расположенной в Свиблове. Они привезли пять медалей, заняв в итоге 3-е место в командном зачёте. Что такое кобудо и зачем оно современному горожанину, рассказал президент федерации, обладатель 7-го дана кобудо Валерий Майстровой.

1 Чем кобудо отличается от карате и других единоборств?

— По легенде, кобудо придумали крестьяне, которым запрещалось носить оружие, и поэтому они не могли защищаться от вооружённых самураев. Кобудо в отличие от других боевых искусств подразумевает обязательное использование в качестве оружия подручных средств, например сельскохозяйственного инвентаря. Так, известные всем нунчаки — палки, соединённые короткой цепочкой или верёвкой, — это цеп для обмолота риса, кама — серп, саи — трезубец для рыхления почвы. Использовали даже черепаший панцирь: он мог служить щитом, хотя в обычное время в нём носили овощи. Эта техника боя без оружия схожа с техникой карате. Классическое кобудо можно увидеть в фильмах про ниндзя с участием Шо (Сё) Косуги, Стивен Сигал в некоторых ролях также использует технику кобудо.

2 Не опасно ли это единоборство для занимающихся?

— Оно даже менее травматично, чем другие контактные виды. Спаррингов в классическом кобудо нет, только отработка приёмов в паре. Так что риск получить палкой по голове сведён к минимуму. Кроме того, на одного тренера приходится значительно меньше учеников, чем в карате. А на соревнованиях, где спортсмены всё же сражаются всерьёз, используется полная защита, как у кэндоистов — фехтовальщиков на мечах. Это шлем с маской, пластиковый корсет и т.д.

3 С какого возраста можно осваивать?

— Как и любое другое единоборство, лет с семи. А вообще, начинать никогда не поздно. Из-за того что в кобудо соревновательный элемент не основное направление, в него часто приходят уже взрослые, состоявшиеся люди, которым выступать на соревнованиях не надо, а вот «подтянуть себя», получить физическую нагрузку хочется. Хотя на Окинаве я видел и 80-летних мастеров. Так что кобудо вполне можно включать в программу «Московское долголетие».

4 Подразумевает ли кобудо медитативные практики или это чисто прикладное единоборство?

— В этом отношении тут всё, как и в карате: передача знаний от мастера к ученику, индивидуальный подход, определённое духовное воспитание, специальные техники концентрации. Без этого на Востоке не бывает бойца.

5 Сколько стоят занятия?

— В среднем, как во многих других видах спорта: от 3 тыс. рублей в месяц при двух тренировках в неделю. Из оружия имеет смысл покупать только трезубец саи и серп кама. Можно найти за 3-5 тысяч вполне приличного качества. А всё остальное можно при известной сноровке смастерить самому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх