На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как не потерять собаку во время прогулки в новогодние праздники – советы кинолога

Новогодняя пиротехника - стресс для собак/ Сергей Корсун

Залпы фейерверков могут напугать животное и даже оставить неизгладимый след в психике собаки

Каждый год в январе соцсети полнятся душераздирающими сообщениями о потере собак во время прогулки под залпы фейерверков. Хозяева публикуют фотографии сбежавших питомцев и свои телефонные номера, обещают вознаграждение за информацию о пропавших любимцах. Некоторые потеряшки спустя какое-то время возвращаются домой, другие пропадают навсегда…

Петарды страшны вдвойне

— Если собака сбежала, испугавшись фейерверков, то это вина только хозяев, — считает кинолог, преподаватель образовательного центра Российской кинологической федерации, расположенного в СВАО, Евгений Цигельницкий. — Для людей Новый год — праздник и повод повеселиться, для собаки — стресс. Это не зависит от породы. Собаке всегда некомфортно в толпе, а если вокруг ещё и шумно, она начинает нервничать ещё больше. Петарда же страшна вдвойне: дополнительная нагрузка на органы чувств! Во-первых, звуковое воздействие, во-вторых — яркая вспышка. Животному свойственно бояться огня.

По словам Евгения, в прошлом году у семьи из СВАО пропала собака после того, как животное взяли с собой на салют. Во время первого залпа пёс задрожал, во время второго прижался к ноге хозяина, после третьего вывернулся из ошейника и сбежал. Найти его не удалось.

Опасная шутка

Взрывы петард могут оставить неизгладимый след в психике собаки. Однажды к Евгению привели таксу именно с такой психологической травмой.

— Такса досталась семье, будучи уже взрослой, и, видимо, когда-то её напугали взрывы петард. Слыша такие звуки, она пугалась настолько, что ей иногда приходилось вызывать ветеринара. Это было психосоматическое расстройство, которое сопровождалось сильным поносом. После двух месяцев постоянных занятий удалось немного справиться с этим страхом. Но до конца он не прошёл, – говорит кинолог.

Евгений вспоминает и другого своего пациента — щенка ротвейлера. Хозяева взяли восьмимесячного малыша в парк во время новогодних гуляний. Навстречу им шла подвыпившая компания. Они решили «подшутить» и бросили под нос собаке зажжённую петарду. Ротвейлер получил ожог и до старости боялся громких звуков.

Не доверяйте прогулку с питомцем детям

Евгений Цигельницкий рекомендует владельцам собак в новогодние каникулы выгуливать четвероногих друзей только на поводке: никто не знает, где и в какой момент может рвануть. На улицу лучше выходить в то время, когда главное веселье либо ещё не началось, либо уже на исходе.

— Также я не советовал бы в эти дни отправлять собак на улицу с детьми, — добавляет Евгений. — Во-первых, в случае чего ребёнку сложнее удержать пса, даже небольшого. А во-вторых, рядом с ребёнком у многих собак просыпается оборонительный инстинкт. Известны случаи, когда какой-нибудь подвыпивший мужчина, неловко шагнувший в сторону собаки и его юного хозяина, тем самым провоцировал конфликт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх