На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

«В Арктике их чуть не затерло льдами»

Знаменитый путешественник Леонид Круглов рассказал о своих экспедициях на встрече в Лосинке

Путешественник, фотограф, режиссёр и этнограф  Леонид  Круглов более двух десятков лет провёл в экспедициях, причём пятнадцать из них совершил в труднодоступные уголки планеты. Например, он за 13 месяцев на паруснике «Седов» пересёк три океана, повторив легендарный маршрут Крузенштерна и Лисянского. Недавно путешественник встретился со школьниками в детской библиотеке No68 «Зелёный Лось» на Челюскинской ул., 2.

У берегов Северной Земли

По мнению Леонида Круглова, экспедиция в Арктику — самое сложное, что только может быть в области путешествий. Первый раз он побывал там в 2006 году. Тогда Круглов со своей командой повторил путь, проделанный Харитоном Лаптевым в XVIII веке, используя практически те же средства передвижения: олени, собачьи упряжки. Снятый об этом фильм стал частью цикла «По следам великих русских путешественников». С тех пор Леонид бывал в Арктике не раз. Во время одной экспедиции пришлось спасаться от атаковавшей лодку моржихи.  Но самой экстремальной оказалась прошлогодняя поездка на Северную Землю.

 — В некоторые места нам не удавалось пройти на больших судах, и мой друг, арктический капитан, предложил использовать особую яхту, — рассказывает путешественник. — Когда мы почти дошли до мыса Арктического, то с помощью дрона увидели, как на нас со всех сторон надвигаются льды. Ещё немного, и мы оказались бы в ледовом мешке: яхту затёрло бы льдами, а потом и вовсе раздавило бы. Было действительно страшно, но мы всё-таки успели выбраться.

 

Чем угощали папуасы

На вопрос, в каких странах путешественнику довелось побывать, он ответил, что ему проще назвать места, где он не был. И всюду контакты с местными жителями налаживались за столом, хотя стол могли заменять и циновка, и земля, и лист пальмы.

— Как-то был в экспедиции на наш Русский Север, которую организовали европейцы, — вспоминает Леонид. — По обычаю жители при знакомстве нам предложили посидеть за одним столом, выпить чаю или чего покрепче. Европейцев пригласили раз, другой, третий, но они отказывались. В итоге экспедиция не заладилась: местные прониклись недоверием.

Нередко, чтобы не обидеть хозяев, Круглову приходилось принимать очень необычные угощения. В Монголии ему как начальнику экспедиции принесли голову барана и красиво сервированные на блюдечке глаза. Но самое экзотическое блюдо он отведал в конце 1990-х годов в Папуа — Новой Гвинее, в племени, живущем на деревьях.

—  На празднике нас угостили их деликатесом — личинками пальмового жука, — продолжает Леонид. — Это такие толстые белые гусеницы, по вкусу напоминающие сырые грибы. Местные  жители  считают,  что  этих гусениц послала богиня, связанная с Луной, чтобы накормить людей. Мы не могли отказаться.

Битва за урожай на конях

За время странствий Леонид Круглов познакомился со многими традициями. К примеру, более 20 лет назад он специально поехал на остров Сумба в Индонезии, чтобы увидеть заинтересовавший его ритуал — пасола. Раз в году, обычно в марте, население острова разделяется на две команды, состоящие из жителей «верхних» и «нижних» деревень.

Они садятся на коней и, вооружившись деревянными палками, начинают сталкиваться друг с другом. При этом могут быть раненые.

—  Считается, что  чем  больше прольётся крови, тем обильнее будет урожай, — поясняет смысл этого действа Круглов.

А самым красивым местом на Земле он считает пустыню Данакиль на границе Эфиопии и Эритреи:

— Идёшь по пустыне — впереди жёлтые горы, вулканы с сине-зелёными кратерами, под ногами не песок, а разводы красного и зелёного цветов, при этом из-под земли исходят испарения. Полное впечатление, что ты попал на другую планету. Невероятно красиво!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх