На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Южном Медведкове исполнили мечту ветерана

Ветерану и его семье вручили горсть земли и юбилейную медаль к 75-летию Победы/ Роман Балаев

В управе района Южное Медведково состоялась необычная церемония: жителю района, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Фоменко вручили горсть земли с могилы его отца, погибшего в 1942 году в Новгородской области.

– В День Победы мы поздравляли всех наших ветеранов и спрашивали, что бы они хотели получить в подарок. Николай Егорович высказал необычное пожелание: привезти с места, где погиб его отец, горсть земли на вечную память, – говорит специалист управы Лада Ковенькова.

Сотрудники управы взялись за поиски. Списались с поисковым отрядом в Ленинградской области.  Выяснилось, что деревня Любино Поле, Чудовского района, теперь находится на территории Новгородской области. Самого поселения больше не существует, но есть воинское захоронение «Любино Поле».  Когда начались бои, именно здесь находилась так называемая «Долина смерти» – узкий двухсотметровый огненный коридор. Здесь в окружение попала 2-я Ударная Армия. Многие воины полегли навечно в болотистых лесах, в их числе был и отец Николай Егоровича – Егор Иванович, который служил артиллеристом на «гаубице». Погиб от разрыва фашистского снаряда вместе с товарищами 2 апреля 1942 года.

Местные поисковики из поискового объединения имени Николая Орлова передали горсть земли из захоронения в Москву и сняли фильм о тех местах, где погиб отец Николая Егоровича.

Ветеран пришёл на встречу с внуком Евгением и правнуком Иваном. Фильм смотрели буквально со слезами на глазах.

– Я всю жизнь мечтал о том, чтобы папа «вернулся домой», сейчас это произошло, спасибо вам, – сказал Николай Егорович.

Глава управы Южное Медведково Олег Големба и глава муниципального округа Олег Иванов передали ветерану и его семье горсть земли и юбилейную медаль к 75-летию Победы.

Когда началась война, самому Николаю Егоровичу было 13 лет. Семья жила в селе в Новосибирской области. Кроме Николая в семье росла его младшая сестра. Родители Егор Иванович и Анна Андреевна работали в колхозе. Мама была стахановка. Ветеран вспоминает, что работали от зари до зари, осенью, после сбора урожая получали расчет зерном. Зерно шло на корм домашнему скоту. Держали лошадей, коров, выращивали овец, свиней, кур, занимались огородом.

С 12-ти лет Николай Егорович работал на поле, возил на лошади зерно на элеватор. В 1942 году перешел работать помощником комбайнера, а 1943 году закончил курсы и стал работать трактористом. После войны до пенсии трудился электриком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх