На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как мальчик Юра стал легендой Алтуфьева

Прихожане и священники помянули отца Иону, умершего год назад

На Радоницу народ после службы высыпал на площадь перед храмом. Всё-таки дивное это место – тихая гладь пруда, кисти сирени не сегодня-завтра распустятся. Здесь прошла вся жизнь владыки Ионы, тут он крестился, служил, здесь похоронен.

Научил учителя верить в Бога

Митрополит Иона (Карпухин), почётный настоятель Алтуфьевского храма, скончался 4 мая прошлого года. Сердечный приступ, осложнённый коронавирусной инфекцией.

– Он родился в селе Алтуфьево за девять дней до начала войны. Отца забрали на фронт, а мама, женщина набожная, назвала сына Юрием и окрестила в честь Георгия Победоносца. В родном храме он начал прислуживать ещё до того, как пошёл в первый класс, – рассказал иеромонах Тихон (Батурин), более 20 лет служивший здесь вместе с отцом Ионой.

И это создавало ему немало проблем. Учителя его корили, подсмеивались над ним, даже подговорили школьных хулиганов, чтобы те Юрку проучили. Собрались однажды оторвы его поколотить. Но он их добром победил – угостил конфетами.

Как-то владыка Иона вспоминал случай: «С классной руководительницей у меня в 9-м классе был такой разговор. Вызвала в учительскую и спрашивает: «В церковь ходишь? В Бога веришь? Ну, и где, по-твоему, Бог?» Что я мог тогда сказать? Но как в Евангелии сказано: не печитесь, что сказать, ибо за вас будет говорить Святой Дух. И я вдруг стал ей так складно рассказывать, что Бог — Вездесущий, что Бога надо видеть во всём: и в природе, и, например, в хлебе, и везде, и всюду. Спорить она не стала. Задумалась».

Потом, когда он уже преподавал в Духовной академии, та самая классная руководительница и двое тех самых школьных хулиганов приехали к нему в Лавру. Посидели, вспомнили старое, попили чаю. И учительница, и одноклассники стали в итоге верующими.

Дворик Алтуфьевского храма всю жизнь оставался любимым местом отдых Фото: pravoslavie.ru

«Ваше Святейшество, благословите расширение»

Зимой 1991 года случился неожиданный поворот в его судьбе. Только что избранный Патриархом Алексий Второй благословил отца Иону стать настоятелем его родного Крестовоздвиженского храма в Алтуфьеве. Именно его трудами небольшая домовая церковь стала ныне одним из величественных храмов Москвы. Правда, ему пришлось для этого воспользоваться служебным положением. Патриарх как-то служил в храме Адриана и Натальи в Бабушкине, и отец Иона как благочинный округа сопровождал его. «Ваше Святейшество, не хотите ли и в наш храм заглянуть, тут недалеко», – предложил он.

Привёз Патриарха. Крохотный иконостас, по стенам конденсат течёт, духота в храме. Патриарх сказал: «Так служить нельзя». «А вы благословите начать расширение», – попросил отец Иона.

Итог этих трудов – перед нашими глазами. В храме, с трудом вмещавшем сотню человек, сегодня могут молиться до четырёхсот прихожан.

 

Жизнь на два дома

В октябре 1992 года ему позвонили из патриархии: завтра – аудиенция у Патриарха. Алексий Второй огорошил: «Хочу предложить вам епископскую кафедру в Астрахани». Он упал на колени в слезах: «Нельзя ли предложить кому-то другому? Это мой родной храм, я здесь только-только огромную стройку затеял». Патриарх в ответ: «Отец Иона, не беспокойтесь, оставлю вас почётным настоятелем. Помогите мне, это моя личная просьба». «Раз такое дело, – ответил он, – буду частицей Патриаршего креста на астраханской земле».

– Владыка Иона, говоря по-простому, рекордсмен по длительности управления Астраханской епархией, – рассказал келейник митрополита игумен Павел (Полуков). – 24 года он был там епископом, не было такого за всю 400-летнюю её историю.

О доступности владыки Ионы в Астрахани до сих пор ходят легенды. Резиденция никогда не закрывалась, и если посетитель расположенной по соседству страховой компании ошибался дверью, его провожал сам владыка: «Нет, милый, тебе сюда…»

Владыка Иона похоронен в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве — у алтаря. Фото: Ольга Чумаченко

А когда приезжал в Москву, спешил на службу в Крестовоздвиженский храм. Так и жил на два дома. В 2016 году по состоянию здоровья он был отправлен на покой. Переехал в Москву, но литургии в родном храме не пропускал.

– Владыка Иона похоронен здесь, у алтаря, в котором служил долгие годы. У его могилы всегда цветы и люди, – сказал нынешний настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Михаил Прокопенко.

…На крыльцо вышли певчие: «А вот любимое песнопение владыки, «Моление тёплое». Над головами прихожан поплыли, улетая в синее небо, слова: «Богородице, Владычице, предвари и от бед избави нас…»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх