На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Кольский пруд на территории будущего парка «Яуза» благоустроят до конца года

Благоустройство Кольского пруда на территории будущего парка «Яуза» планируется завершить до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства (КГХ).

«В настоящее время завершаются работы по созданию нового берегоукрепления из монолитной конструкции, ее покроют гидроизоляционным составом. Со стороны Тенистого проезда берег сделают откосным: это способствует накоплению атмосферных осадков и удобно для выхода водоплавающих птиц. Кроме того, сформируют новую форму дна и сделают надежный водоупорный слой, при этом сохранят обнаруженные выходы в пруд грунтовых вод», – сообщили в пресс-службе.

Ранее специалисты КГХ очистили водоем площадью 0,55 га от иловых отложений и демонтировали старые железобетонные плиты берегоукрепления.

Как отметили в пресс-службе, в водоеме устроят четыре зоны биоплато. В них высадят рогоз узколистный, камыш укореняющийся, тростник обыкновенный, кубышку желтую, сусак зонтичный и кувшинки. Эти водные растения препятствуют размножению водорослей, вызывающих цветение воды, и служат укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

Первое упоминание о Кольском пруде относится к XVIII веку. На его берегах располагалось село Медведково. Современное название пруд получил в конце 1990 годов — по названию расположенной рядом Кольской улицы.

Кольский пруд находится на территории будущего парка «Яуза». В парке планируется благоустроить еще два пруда — Первый и Второй Лазоревые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх