На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Музее космонавтики прошла презентация уникального альманаха

«Космос начинается в СВАО». Так называется книга, презентация которой прошла в столичном Музее космонавтики. Её выход приурочен к знаменательной дате – 60-летию полёта первого человека в космос, которая отмечается в этом году.

Храним память о покорителях космоса

Название книги не случайно, ведь округ буквально пронизан космической тематикой, и многие значимые события и вехи в истории покорения околоземного пространства неразрывно связаны именно с ним. В книге собраны воедино уникальные документы, воспоминания, документы и фотографии, которые связывают северо-восток столицы с покорением звездных далей.

– Северо-Восточный округ – самый космический округ не только в Москве и России, но и на все планете Земля, ведь все самые главные символы отечественной космонавтики находятся здесь, – отметил префект СВАО Алексей Беляев. – Они отражены в названиях наших улиц, которые носят имена основоположников космической эры – Цандера, Кондратюка, Королёва. Здесь же – аллея Космонавтов и Звёздный бульвар. И, конечно же, символы округа – монумент «Покорителям космоса», городок космонавтов и дом-усадьба гениального конструктора ракетно-космических систем Серея Королёва. Сегодня мы по праву гордимся героями, летчиками-космонавтами, которые после полёта в космос возвращаются в наш округ.

Особое место в сохранении памяти о героической истории играют Музей космонавтики и ВДНХ с павильоном «Космос» и установленной на постаменте ракетой-носителем. Здесь открыт центр «Космонавтика и авиация», а рядом с ним расположился интерактивный музейный комплекс «Буран».

Память – на тысячелетия 

Директор музея космонавтики Наталья Артюхина подчеркнула историческую значимость альманаха:

– Пройдет тысяча лет, и из этой книги наши потомки узнают, как начиналось освоение космоса их соотечественниками.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин, более полугода проработавший на станции «Мир» и свыше восьми часов – в открытом космосе, рассказал о новой традиции, связанной с округом.

– Сегодня, перед тем, как уехать на Байконур, космонавты приезжают в Северо-Восточный округ, в дом-музей Серея Павловича Королёва, – рассказал он. – Не исключением стал и экипаж, который недавно полетел в космос для съемок художественного фильма. Уверен, что СВАО был, есть и будет космическим округом.

Выход в свет книги приурочен к знаменательной дате – 60-летию полёта первого человека в космос, которая отмечается в этом году. Фото: Ольга Чумаченко

Уникальный альманах уже есть во всех школьных и городских библиотеках, в электронном виде её можно скачать на сайте префектуры. Сегодня читатели могут узнать из первых уст отечественную историю покорения космоса, свидетельства которой находятся буквально рядом, на знакомых улицах.

– Эта книга поможет в составлении космических квестов и квизов в школах, чтобы увлечь наших детей и исследованиями космоса, и историей её освоения, – добавил заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Виталий Климентов.

Книга будет передана в фонды Музея космонавтики. В ней будут оставлять памятные записи его почётные гости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх