На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Префект СВАО вручил памятный знак участнице обороны Москвы

Префект СВАО Алексей Беляев вручил жительнице Алексеевского района, ветерану Великой Отечественной войны, участнице обороны Москвы Эльвире Попель памятный знак «80 лет битвы за Москву» и поздравил с недавним днём рождения.

– Большое спасибо вам за ваш подвиг и вашу жизнь, без которой не было бы нас, – сказал глава округа. – Вы в юном возрасте в такой трудный период смогли выдержать все испытания, прошли и не сломались, отстояли нашу Родину и Москву. Мы благодарны вам и всегда будем помнить об этом.

Эльвира Константиновна родилась в семье военного. В 1941 году отец ушёл на фронт, мать с младшей сестрой были в эвакуации, а 12-летняя Эля осталась под Москвой в селе Узкое с тётей. Сейчас Узкое входит в состав столицы.

– Во время налётов мы дежурили на крыше школы, тушили фугасы, железными щипцами бросали их в бочки с водой или песком, – рассказывает ветеран и признаётся, что налёты перестали ей сниться лишь лет десять назад.

Эльвире Константиновне во время войны приходилось рыть окопы, заградительные рвы, ухаживать за ранеными красноармейцами в госпитале. Фото: Денис Афанасьев

Ей приходилось рыть окопы, заградительные рвы, ухаживать за ранеными красноармейцами в госпитале, который размещался в санатории в селе Узкое. Девушка стирала бинты, бельё, писала письма родным и близким бойцов, читала им стихи, пела песни. И при этом успевала учиться.

– Мы не чувствовали себя героями, просто делали то, что было необходимо на тот момент. И какие песни у нас были: «Прежде думай о Родине, а потом о себе», – вспоминает Эльвира Константиновна.

После войны она окончила мединститут, вышла замуж за военного. Вместе с мужем жили в Выборге, Калинине, в 1965-м осели в Москве.

Эльвира Константиновна работала в медицинских учреждениях, в том числе связанных с космосом. Более двадцати лет трудилась в поликлинике №75. До недавнего времени работала в местной ветеранской организации.

– Мне очень повезло в жизни. Меня всегда окружали прекрасные люди, – говорит ветеран.

В свои 93 она читает газеты и книги. Любит шутить, заряжает своим оптимизмом окружающих. На стенах её квартиры макрамэ и вышивки бисером. На полу – ковры ручной работы. Эльвира Попель всю жизнь занималась рукоделием. У неё двое сыновей, двое внуков и двое правнуков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх